
02 августа, 2017 | Пресс-центр
Информационная безопасность: выход на новый уровень
(5637)
информационная безопасность.центр компетенций
Информационные технологии стали неотъемлемой частью всех сфер деятельности личности, общества и государства. Их эффективное применение является фактором ускорения экономического развития государства и формирования информационного общества. В Доктрине информационной безопасности России, утверждённой указом Президента РФ В.В. Путиным в 2016 году, указано, что информационная сфера играет важную роль в обеспечении реализации стратегических национальных приоритетов.
Для реализации означенных задач было решено создать «Центр компетенций по инфобезопасности, руководить которым будет гендиректор InfoWatch Наталья Касперская», как сообщает ТАСС: «Официальное открытие центра запланировано на воскресенье, 20 августа. Работы по его созданию проводятся согласно программе развития цифровой экономики в РФ, которую ранее утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев».
Центр определит направления развития средств инфобезопасности на ближайшие три года. Среди приоритетных проектов госпрограмма «Цифровая экономика», одно из направлений которой посвящено информационной безопасности. Центр компетенций в этой области будет сформирован на базе Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Ассоциация объединяет около 140 компаний, некоторые из них специализируются на информационной безопасности. В своем интервью «Известиям» Наталья Касперская сказала: «Центр компетенций по информационной безопасности будет решать множество вопросов в данной отрасли, например, выявлять проблемные точки и формировать модели угроз, определять пути решения, разрабатывать стандарты АСУ ТП и многое другое. …Важно определить, как новые технологии будут встраиваться в текущее производство. Например, при выходе из строя какого-либо оборудования на российском предприятии может появиться обновленная версия устройства. В нее производитель может добавить новые функции, о которых не знали отечественные технические специалисты или не придали должного внимания этой информации. Это может привести к существенному ослаблению защищенности всего предприятия».
Специалисты ИБ-центра займутся решением широкого круга проблем, связанных с кибербезопасностью, в частности, моделированием угроз и созданием отраслевых стандартов. Кроме того, новая структура будет координировать реализацию программы «Цифровая экономика» в части обеспечения требований информационной безопасности и разрабатывать рекомендации для госструктур.
По материалам СМИ.
Читайте также
![]() ![]() По итогам работы круглого стола |
![]() ![]() Александр Михайлов о президентской доктрине информационной безопасности, «шпионах» в карманах чиновников и рисках атак «Большого брата» |
![]() ![]() В Общественной палате РФ по инициативе Всемирного фонда ресурсов развития «Рождение мира» и Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан состоялись слушания «Информационно-психологическая безопасность граждан как осно ... |