
24 февраля, 2016 | Боевое Братство
В Саратове открыта почётная доска Герою Советского Союза Борису Громову
(5771)
Боевое братство, Громов
– Дорогие саратовцы! Сегодня здесь открыта почётная доска нашему земляку, государственному деятелю, известному военачальнику, генералу-полковнику, Герою Советского Союза, Почётному гражданину города Саратова Борису Всеволодовичу Громову. – сказал на церемонии открытия памятной доски глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Николаевич Сараев.
– Сегодняшнее мероприятие – колоссальное событие, когда ныне живущий человек удостоен чести установки почетной доски. Это инициатива всех жителей города Саратов. Борис Громов, к сожалению, не смог приехать в Саратов, но через меня он попросил передать слова благодарности всем вам, всем ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов. Для нас, тех, кто прошел войну в Афганистане – это очень знаковое событие. Спасибо Вам всем и с наступающим Днем защитника Отечества. – сказал Николай Шуба.
– По оценке многих зарубежных наблюдателей, даже после многолетнего военного пребывания в Афганистане, русские продолжают вызывать уважение у афганцев, помнящих и хорошее, и плохое. Хорошего, как выясняется, было больше. И несомненная заслуга в этом принадлежит бойцам 40-й армии, которой командовал Борис Всеволодович. Вместе они не только не проиграли ни одного сражения, но и сумели на практике, в тяжелейших условиях выполнить до конца миротворческую задачу. По свидетельствам воинов, служивших вместе с Громовым в Афганистане, генерал лично управлял боевыми действиями, дважды принимал решение «Вызываю огонь на себя».
– сказал Председатель Правления Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», кавалер двух Орденов «Мужество», медали-ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране общественного порядка», ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе подполковник запаса Сергей Климентьевич Авезниязов.
Почётную доску командарму 40-й Армии Борису Всеволодовичу Громову открывает кадет. Именно таким же когда был сын фронтовика Борис Громов, когда учился в суворовском училище.
– На сегодняшний день Борис Всеволодович Громов – автор многочисленных публикаций по вопросам истории и практического строительства вооруженных сил, президент Международной ассоциации «Породненные города», руководитель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». – заместитель Председателя Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Саратовской областной Думы, полковник в отставке Николай Яковлевич Семенец. – Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медалью «За боевые заслуги».
Читайте также
![]() ![]() Он выступил перед собравшимися с информацией о задачах "БОЕВОГО БРАТСТВА" в изменившейся общественно-политической ситуации в стране при продолжении и активизации работы по социальной защите ветеранов и военно-патриотическому воспитанию моло ... |
![]() ![]() В ходе заседания Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений, которое прошло 21 ноября в Президент-отеле, состоялось знаковое событие - были скоординированы планы совместного проведение мероприятий в Москве и регионах по п ... |
![]() ![]() На расширенном заседании Комитета по координации совместных действий ветеранских объединений (Комитет) был остро поставлен вопрос, что сделать для того, чтобы афганская война не стала полузабытым событием двадцатого столетия, чтобы наши дети, ... |